Меня удочерили дедушка со стороны матери. Как это оспорить. Умер отец. Как войти в наследство?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Алена, Вам необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. После вступления решения суда в силу Вы сможете претендовать на наследство.