В браке был куплен автомобиль, перед разводом авто был подарен третьему лицу. При разводе подлежит ли он разделу? Спасибо!

• г. Серпухов

В браке был куплен автомобиль, перед разводом авто был подарен третьему лицу. При разводе подлежит ли он разделу? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не подлежит разделу, если вторая сторона не докажет, что дарение было фиктивным.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 "ст. 35" СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если дарение было оформлено в соответствии с законом, то не подлежит разделу.