Невыполнение обещания работодателя сохранить рабочее место после декрета - есть ли законные основания?

• г. Москва

Я ушла в декрет по уходу за ребенком и работодатель пообещал сохранить мне рабочее место, по возвращению из декрета на моем месте уже был другой сотрудник, я осталась без работы. Законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны, обращайтесь в суд за восстановлением

Ст.265 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не мог Вас ни уволить, ни сократить. Обращайтесь с заявлением в суд.