Коллекторская контора требует оплатить страховку по кредиту - что это за страховка и почему банк не связался со мной?

• г. Челябинск

Я плачу кредит в восточном банке, уже почти год (кредит на з года) недавно позвонили из коллеторской конторы и говорят что я должна заплатить 800 руб. за какую то страховку Т.к в связи с кризисом центральный банк установил всех у кого кредиты платить в раз в год эту страховку. Что это за страховка? И почему сам банк не позвонил, а звонят коллекторы. ? Ведь по телефону такие вопросы не решаются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы правы - по телефону такие вопросы не решаются.

Коллекторов посылайте подальше, если позвонят с банка - просите прислать документы, но в любом случае Вас не могут обязать оплачивать страховку, если в кредитном договоре не прописана обязанность по страхованию.