Не согласен с актом также по причине отсутствия реального ущерба, как указано в п.1 ст.547 ГК РФ.

• г. Новочеркасск

Срок эксплуатации водомеров, установленных в моей квартире и опломбированных предприятием МУП "Горводоканал" (Исполнителем) истёк более года назад. Уведомление о необходимости очередной поверки или замены водомеров на новые из МУП "Горводоканал" не поступало. По инициативе председателя ТСЖ дома в котором я проживаю были закуплены на средства ТСЖ и выданы мне и другим собственникам квартир новые водомеры для замены и было предложено заменить их самостоятельно с последующим приглашением представителя МУП "Горводоканал" для опломбирования, что и было сделано мною. Прибыв по моему приглашению представитель Исполнителя составил акт о самовольном снятии водомеров и срыве пломб. В акте сделан перерасчёт потреблённой воды по нормативному водопотреблению за период времени 6 месяцев и без ссылки на норму закона. Таким образом, Исполнителем мне начислена неустойка в сумме 2800 руб. С актом я не согласен, о чём сделал запись на самом акте и расписался. Не согласен, поскольку водомеры и пломбы снял не самовольно, как написано в акте, а по инициативе председателя ТСЖ с целью замены на новые водомеры. Не согласен с актом также по причине отсутствия реального ущерба, как указано в п.1 ст.547 ГК РФ.

Письменный договор на водоснабжение Исполнитель МУП "Горводоканал" со мной не заключал. С ТСЖ также письменный договор Исполнителем не заключался. Таким образом, полагаю, услуги оказываются на основании публичного договора, что противоречит п.3 ст.154 ЖК РФ, а также пункту 4 "Правил"постановления Правительства №307 от 23 мая 2006 г.

Извещение на оплату зафиксированной в акте суммы, без оговора, что это неустойка (пени и т.п.) поступило мне не от Исполнителя МУП "Горводоканал", а от другого предприятия: МУП УК "Жилремонт". Письменного договора между мною (или ТСЖ) с МУП УК "Жилремонт" не заключено. (Между МУП "Горводоканал" и МУП УК "Жилремонт" существует договор о сборе последним с населения денежных средств за услуги, оказанные по водоснабжению).

Убедительно прошу ответить на вопросы:

1. Правомерно ли требование предприятия-посредника МУП УК "Жилремонт" оплатить ему неустойку ввиду отсутствия договора между мною (Потребителем услуг) и МУП УК "Жилремонт"?

2. Каковы могут быть выдвинуты мною другие существенные доводы для защиты моих прав, поскольку я регулярно плачу за потреблённую воду согласно показаний водомеров; пломбы были сняты по инициативе и с ведома председателя ТСЖ и с целью замены просроченных водомеров; реальность ущерба отсутствует и никем не доказана.

С уважением,

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир! 1) Установку водосчетчиков должна производить организация имеющая на это лицензию.Существует определенный механизм согласований от заявления в ТСЖ до непосредственно установки счетчиков. Счетчик воды - открытый и доступный прибор и до его установки можно так его перестроить , что его показания не будут соответствовать действительности.Также в случае неправильной установки может быть повреждена поверхность труб и кого-то зальет, и вы будете нести за это ответственность (а не председатель ТСЖ). Поэтому каждое требование, предъявленное вам, правомерно.

2) направьте письменно претензию на имя председателя ТСЖ, с требованием возместить ущерб причиненный вам, предоставлением ненадлежащей информацией об услуге (ст.10, 12 ЗоЗПП), так как вы не один оказались в такой ситуации - доказательством будут являться свидетельские показания. Один экземпляр претензии за подписью принявшего оставьте у себя, второй - в управлении ТСЖ.

Большое спасибо, но мне не хотелось бы портить отношения с председателем ТСЖ и поэтому убедительно прошу всё-же ответить на вопрос №1: Могу ли я не оплачивать уведомление, поскольку нет договора, а в случае иска ко мне от МУП УК "Жилремонт" иск будет судом отклонён за отсутствием договора? После заключения со мной договора я не буду вновь оплачивать, а повторный иск ко мне по той же теме законом запрещён.