Право на получение страховой части пенсии для военного пенсионера - возможность начала отношений с 1 января 2007 года?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Военный пенсионер, 60 лет. С 1 января 2009 г. участвую в программе софинансирования накопительной части пенсии. Имею ли право на получение страховой части пенсии с 1 января 2007 г. (в Законе-это срок начала правоотношений) по 1 января 2009 г.

М.П. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Павлович! Софинансироваться накопления пенсионеров должны будут на общих основаниях, то есть в соотношении 1:1. А вот гражданам, достигшим пенсионного возраста (55 лет - женщины, 60 лет – мужчины), но не оформившим пенсию, государство должно будет доплачивать 4000 рублей на каждую вложенную тысячу рублей, то есть соотношение составит 1: 4. Размер ежемесячной прибавки к пенсии определяется в результате деления суммы накоплений на ожидаемый период выплаты пенсии. В настоящее время вопрос о величине ожидаемого периода выплаты находится на рассмотрении законодателя.