Вакантная должность директора в бюджетном учреждении - оплата, доплаты по совмещению и нормативно-правовые акты для регулирования

• г. Уфа

У нашего бюджетного учреждения должность директора вакантна, есть приказ о назначении исполняющем обязанности директора - заместителя директора по УВР, как должно оплачиваться и положены ли доплаты по совмещении профессии, так как обязанности директора не входят в должностные обязанности директора по учебно-воспитательной работе, и на какие нормативны-правовые акты нам опираться при изучении данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Ранее действовали абзацы 3 и 4 пункта 1 разъяснения «О порядке оплаты временного заместительства», которые предусматривали, что разница в окладах не выплачивается штатному заместителю или помощнику отсутствующего работника ), а также главному инженеру, который замещает отсутствующего руководителя. Однако Верховный суд РФ определением от И марта 2003 г. № КАС 03-25 отменил этот пункт как ущемляющий права сотрудников и противоречащий статье 151 Трудового кодекса РФ. Таким образом, любому сотруднику, в том числе и штатному заместителю директора, нужно доплачивать за временное исполнение