Обязан ли осужденный за уголовное преступление самостоятельно истраебовать исполнительный лист по иску, согласно законодательству?

• г. Соликамск

Меня интересует есть ли статья в законе по которой, осужденный за уголовное преступление и назначеного иска обязан истоебовать исполнитнльный лист по иску самостоятельно, и из мест отбывания наказания особенно.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, учитывая положение уголовного кодекса, бремя доказывания лешит на стороне заявленной стороны т.е, ИУ имеет право истребовать произвольно исполнительный лист или по Вашему заявлению, также Вы сами в праве истребовать исполнительный лист из суда.

Учитывая изложенное, ИУ и суд имеет право истребовать все необходимые документы, но не обязан.

В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

При поступлении в суд ходатайства или представления по вопросам, связанным с исполнением приговора, судья проверяет, подлежит ли оно рассмотрению в данном суде, подано ли оно надлежащим лицом, приложены ли к нему документы, необходимые для разрешения вопроса по существу, и копии соответствующих судебных решений. Если в поступивших материалах не содержится достаточных данных для рассмотрения ходатайства или представления и в судебном заседании восполнить их невозможно, суд в ходе подготовки к его рассмотрению возвращает эти материалы для соответствующего оформления. В случае отсутствия документов, которые обязаны представить администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, суд не вправе отказать в принятии ходатайства осужденного, его законного представителя или адвоката. Суд оказывает содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены или истребованы осужденным, его законным представителем или адвокатом либо администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.