Проблемы с алиментами - что делать, если бывшая супруга требует выплату суммы за последние 3 года без учета моих расписок?

• г. Магнитогорск

Моему ребенку исполнилось 3 года. С женой мы в разводе 2 года. Все три года я сам по обоюдному согласию платил ей по 5 тыс. руб при моей з/п 10000, только брал с нее расписки, за исключением последних 6 месяцев. Недавно наши отношения резко ухудшились и она сказала что подает на аллименты за посл-ие 3 года и что ее расписки не имеют юридич. Силу. Подскажите, пож-та, как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При обращении в суд алименты будут начисляться со дня обращения с требованием.

Владислав, при подаче заявления на алименты, алименты будут взыскиваться с момента вынесения решения суда. За прошедший период, не взыскиваются, если судом не будет установлено иное.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо

от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,

если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате

алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.