Возможность оспорить завещание доли квартиры моим отцом и братом, если мама хочет завещать ее мне

• г. Санкт-Петербург

Моим родителям принадлежит в равных долях на условиях приватизации квартира (они прописаны и проживают там фактически). Также в этой квартире прописан и проживает мой брат. Мама хочет завещать мне свою долю квартиры. В случае вступления в силу завещания могут ли претендовать/оспорить это завещание мой отец, мой брат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это вряд ли.

Добрый день.

Завещать долю возможно.

Наследники по закону имеют право обратиться в суд для оспаривания завещания.

При наследовании по закону выделяется обязательная доля в наследстве по ст. 1149 ГК РФ (если есть).

Удачи!