Кто украл мою куртку в ночном клубе - история поисков и возможность подачи иска в суд на компенсацию ущерба
₽ VIP

• г. Челябинск

В одном из ночных клубов со мной произошла такая история: утром, когда я собирался ехать домой, моей куртки не обнаружилось в гардеробе. Номерок остался при мне. Со мной были мои друзья-свидетели. Обсудив проблему с гардеробщицей, мы решили отложить её решение на следующий день (я себя не очень хорошо чувствовал и собирался взять такси до дома). Я оставил свой номер телефона гардеробщице.

Взяв такси, я приехал домой и лёг спать. Примерно в 6 утра от неё поступил звонок: она сказала, что в гардеробе не осталось ни одной куртки (то есть, вариант с перепутанными куртками исключился: куртка 100% была взята кем-то специально).

Я пытался связываться с администрацией клуба, они пообещали просмотреть записи камер наблюдения, но это дело они "забыли", хотя обещали перезвонить. Больше общаться с ними у меня желания нет.

Вопрос такой: имеет ли смысл возбуждать дело и подавать иск в суд на возмещение ущерба? Если подавать, то можете ли вы дать советы по его оформлению и по ведению дела в общем?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (16):

Евгений, подавать иск есть смысл, но без адвоката, Вам не обойтись.

легче всего обратиться к адвокату. если сами, то заручитесь свидетелями, возьмите справку или чек, подтверждающий стоимость куртки, если куртка дешевле 100000 рублей - то обращайтесь по месту нахождения клуба к мировому судье. Удачи Вам.

Поскольку Ваши взаимоотношения с клубом регулируются законодательством о защите прав потребителей, то Вы вправе требовать возмещение компенсации морального вреда. Однако, я бы настоятельно советовал до обращения в суд предъявить клубу письменную претензию с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

если в рамках уголовного дела - имеет смысл. если нет - врядли, материальный ущерб надо доказывать. Удачи

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры (п.1 ст.924 ГК РФ).

Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем (п.1 ст.902 ГК РФ).

Данный вид деятельности относится к услуге и поэтому на него распространяется условия ст.15 Закона о защите прав потребителя - компенсация морального вреда.

С радостью готов подготовить для Вас пакет документов, позволяющих возместить ущерб.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

+7-902-104-73-24

www.denis777.9111.ru