Подросток от бывшего мужа - правопреемник в вопросе наследования квартиры свекрови?

• г. Балаково

Вопрос в следующем, пару месяцев назад умерла бывшая свекровь, завещание не оставила бывший муж пропавший без вести. У меня подростает сын от бывшего мужа. Сестра свекрови хочет от судить квартиру на себя, может ли мой сын претендовать на квартиру бабушки? Если да то может кто нибудь взяться за это дело? В суде не кто не хочет разбираться, а запросы у меня не принимают по поводу мужа чтоб доказать что он сын усопшей свекрови т.к. фамилии разные. Вот так обстоят дела. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наследовании по закону (если не оставлено завещание) существует следующая очередность:

- наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя; внуки наследодателя призываются по праву представления (взамен своего умершего родителя в Вашем случае); (ст. 1142 ГК РФ);

- наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; племянники и племянницы наслоедодателя - по праву представления (ст. 1143 ГК РФ) и т.д.

Относительно Вашей ситуации есть некоторые нюансы. Во-первых, был ли Ваш муж официально объявлен пропавшим без вести. Во-вторых, имелись ли у него другие дети.

Далее. Чтобы доказать, что Ваш бывший муж является сыном умершей, нужно предоставить его свидетельство о рождении. При его утере писать ходатайство в суд о запросе копии свидетельства.

Процесс сложный. Лучше обратиться к юристу