Покупатель отказался от покупки дачи после внесения аванса - правовая защита продавца и возможность требования компенсации упущенной выгоды

• г. Москва

Продаю дачу, нашелся покупатель. Внес аванс, дала расписку, с указанием водительского удостоверения, что получила средства в счет оплаты договора купли-продажи. Объявление сразу сняла с продажи, через 1,5 месяца, когда должны были оформлять сделку покупатель позвонил и сказал, что отказывается от покупки, требует вернуть аванс. Я не пробовала дачу все это время, упустила возможность продать ее другому покупателю, рассчитывала на деньги от сделки и пр. Одним словом меня очень сильно подвели. Могу ли я не возвращать аванс и просить компенсации упущенной выгоды у несостоявшегося покупателя?

Ответы на вопрос (3):

Елена,

ваша ситуация очень зависит от текста расписки.

Поскольку, возможны по закону оба варианта -

Это лучший ответ

Добрый вечер ! Вам нужно было брать у покупателя задаток по предварительному договору купли-продажи дачи ,а не аванс .Задаток покупателю не возвращается при отказе от заключения договора купли-продажи ,а если продавец отказывается продать дачу ,то он возвращает задаток покупателю в двойном размере .Аванс придется возвращать .Впрочем ,если Вы настоите на том ,что покупатель дал Вам задаток и Вы действительно понесли убытки ,сняли дачу с продажи ,упустили возможность продажи дачи другому покупателю ,рассчитывали на деньги от сделки ,то можете не возвращать .В этом случае покупатель вправе предъявить к Вам иск о возврате аванса. В расписке указано ,что "получила средства " и не указано задаток или аванс ,закон считает средства авансом ,а не задатком.