Требуется ли разрешение на строительство садового домика на земельном участке под огородничество размером 4 сотки?

• г. Челябинск

Можно ли на земельном участке, оформленном в собственность под огородничество,4 сотки, построить садовый домик. Или нужно разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Можно построить. При строительстве необходимо отступить от границ. Вам лучше подойти на очную консультацию.

Уважаемая Галина Викторовна! Разъясняю Вам, что согласно статье 1 Федерального закона № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998:

Садовый земельный участок - участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения, без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Следовательно, владелец такого участка имеет право возвести жилое строение.

Дачный земельный участок - участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха, с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.

Из определений, приведенных выше, видно, что основным отличием садового земельного участка от дачного земельного участка является возможность владельца дачного земельного участка построить на нем жилой дом, с правом прописки (жилое помещение).

Разрешения на строительство садового домика собственнику земельного участка не требуется.

Расстояние от построек до границы соседнего участка регулируется п. 6.7. Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденных постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года N 18-5, в соответствии с которым:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Подробнее о нормах и правилах строительства на дачном участке см. Подробнее ➤