Как просить судью, чтобы назначили независимый замер автомобиля?

• г. Москва

Моего мужа остановили в 2 ч ночи на посту ГИБДД. Пока проверяли документы, второй инспектор сделал замер высоты грузового автотранспорта. Высота составила 4.06 м. муж стал говорить, что машина стаит на бардюре, и что замер проведен не правильно, на что они составили протокол. Сейчас отправили дело в суд и милиция ходатайствует, чтобы лишили его прав. Что нам делать? Как просить судью, чтобы назначили независимый замер автомобиля? Муж проходит каждый год сам тех. осмотр и ни когда не было проблем. Правда говорят, что у измирительных приборах есть погрешность 2 %, что состовляет 8 см. Как правильно должен был проводиться замер автомобиля? Имеют ли они право проводить в ночное время? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Марина, доброго времени суток. Милиция "ходатайствует"??? КоАП не предполагает наличия стороны обвинеия, Вас вводят в заблуждение, наказание должно быть и будет исключительно в рамках санкции вменяемой статьи КоАП, лишение прав - исключительная компитенция суда. Прояснить ситуацию Вам поможет внимательное прочтение протокола, установление статьи, которую вменяют Вашему мужу (указана в протоколе), прочтение ее санкции в КоАП РФ и личное мужа отношение к вменяемому деянию (объяснения в протоколе, если написано слово "Согласен" - это тоже многое прояснит). При Вашей заинтересованности - готовы оказать помощь. Удачи.

Уважаемая Марина! На основе Вашей очень скудной и путаной информации рискну предположить, что дело об административном правонарушении в отношении Вашего мужа возбуждено по части 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Однако, по данной норме лишение права управления не предусмотрено. Точнее можно будет сообщить только при уточнении Вами обстоятельств дела и деталей протокола об административном правонарушении.