Возможно ли и каким образом нам всем получить гражданство РФ пока не уезжая из Украины?

• г. Черкассы

В 1989-90-х годах я и моя семья (жена, сын) приехали по приглашению работать в Украину на предприятие (АО "Ротор") в г.Черкассы. До этого всё время жили (садик, школа, институт) в городе Магнитогорске Челябинской области, РФ. Сын родился там же. У меня еще жив отец и родной брат, живут там же.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно (почти). Основание - родитель-россиянин, проживающий в РФ (часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

Схема такова:

1. Приобретаете гражданство РФ Вы. В консульстве РФ в Украине. Получаете загранпаспорт РФ.

2. Едете в Россию, оформляете там регистрацию по месту жительства и, одновременно, внутренний паспорт РФ. Дальше можете вернуться в Украину.

3. Теперь так же поступает Ваш сын.

4. Жене так же сделать не получится, если у нее такого же родителя-россиянина нет. Приобретать гражданство РФ ей придется уже в России. Если захочет.