Имущество и права после развода - можно ли ездить на дачу без ведома бывшей супруги и может ли она продать дом и менять замки?

• г. Люберцы

Был в браке 22 года. Совместную жизнь не вели с 2012 года. Бывшая супруга попала на развод в 2014 году, в браке вместе нажита дача, имущество в суде разделено не было, подскажите пожалуйста имею ли я право после развода ездить на дачу, без ее ведома? И имеет ли она право продать дом и менять замки? Спасибо. Вадим.

Ответы на вопрос (2):

На кого оформлена дача? У вас есть три года, чтобы разделить совместно нажитое имущество. Продать дом без вашего согласия пока не может. Поменяла замки - обращайтесь в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса неясно, на чье имя оформлена дача.

Судя по всему, скорее на неё.

Если да, то Вам надо её разделить через суд.

Иначе она продаст и Вы останетесь "ни с чем".

Спросить
Пожаловаться

В браке было совместно нажито имущество, а именно квартира и машина оформлена на меня, дача оформлена на супругу. Может ли супруга после развода продать дачу без моего участия?

В браке в 2010 г была куплена дача. Право собственности оформлено на жену. Развод оформлен в 2011 г. Претензий со стороны мужа о разделе имущества не было. Муж умер в 2015 г. Нужно ли мне оформлять документы на его часть наследства по даче? Имеют ли право его дети от другого брака претендовать на часть дачи?

В браке прожили с 1980 по 2002 год. Развод в 2002 году, после развода продолжали жить вместе. В равных долях приобрели дом-дачу находясь в разводе. В 2010 году вновь зарегистрировали брак. Скажите, пожалуйста, если проживали в гражданском браке и совместно вкладывали средства для ремонта. Приобретения мебели, проведения газа и т.д. для дачи могу ли я рассчитывать на какую то долю имущества. Как можно доказать. Что совместно вели хозяйство? Членская книжка оформлена на бывшего мужа при покупки дачи.

Супруги купили дачу (оформлена на супругу) в 2013 году (жена взяла на себя кредит), в 2015 они развелись, она платила кредит сама. От брака имеют двоих детей, по алиментов имеется задолженность (сейчас выплачивает с з/пл).

Сейчас бывшая супруга купила квартиру (взяла ещё один кредит, матка питались и родители её добавили). Она решила продать свою дачу. Нотариус сказал, что нужно его согласие на продажу дачи, т.к. дача была куплена в браке. Согласие не даёт (бывший супруг). Что можно сделать в этом случае?

Развод был оформлен почти три года назад. Бывшая жена подала на раздел имущества. Машины купленные в 2010 и 2011 году. Какую стоимость машин надо указать при разделе имущества. На момент развода в 2013 г или на 2016 г?

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать.

Вопрос касается срока давности при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году? Вопрос именно о нарушении прав фактом развода.

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение