Может ли мать выплачивать алименты совершеннолетней дочери, которая временно не работает, но занимается уходом за бабушкой?

• г. Череповец

Может ли мать выплачивать алименты по добровольному соглашению совершеннолетней дочери, временно не работающей, если она ухаживает за своей бабушкой, по своей инициативе.

Ответы на вопрос (6):

Указанные выплаты не будут алиментами.

А если заверить соглашение у нотариуса, и перечислять деньги через бухгалтерию с моего места работы, будут считаться алиментами?ведь дочь не работает на данный период времени

на алименты моет подать ваша мама, вот это и будет считаться алиментными обязательствами или с ней и заключите соглашение

Алименты выплачиваются в установленных законом случаях - несовершеннолетним детям, совершеннолетним детям-инвалидам, супругам, родителям. Оснований для выплаты алиментов совершеннолетней трудоспособной дочери нет. Ваша мать, если речь о ней, может взыскать алименты с Вас, в свою пользу. Непонятно, чего Вы вообще хотите добиться. С этого и нужно начинать вопрос.

Хочу уточнить, что дочь не работает, не потому что инвалид, там другие обстоятельства. Я , мать, могу такому совершеннолетнему ребёнку платить алименты, если она просто не работает,по добровольному соглашению, заверенному нотариусом, и может ли заверить нотариус, когда у меня на иждивении 14 летний сын?

Да, можете составить такое соглашение у нотариуса.