Заранее спасибо за ответ, и по возможности со ссылкой на нормативные акты.

• г. Москва

Если в трудовом договоре с работником указано, что он принимается на работу на время нахождения другого работника в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то возможно ли в этом случае принять этого человека (с которым заключается срочный трудовой договор) на государственную службу? Заранее спасибо за ответ, и по возможности со ссылкой на нормативные акты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если я правильно понял вопрос, вас интересует, может ли быть заключен срочный трудовой договор о приеме на госслужбу. Не вижу почему нет. Max. срок - 5 лет.

Во-первых, согласно ст.59 Трудового кодекса "Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы".

Кроме того, в ст.11 ТК указано, что "Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации для всех работодателей (юридических или физических лиц) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности".