Ответственность руководителя за травму, полученную ребенком в школе

• г. Новосибирск

На практике в школе моя дочь по распоряжению руководителя перетаскивала учебники весом более 10 кг за раз и получила повреждение связок двигательного аппарата спины (травма зафиксированна в травпункте, назначено лечение). Какую ответственность несет руководитель за это?

Ответы на вопрос (2):

По факту причинения вреда здоровью вы можете обратиться в полицию, там установят меру ответственности

так же, можете в судебном порядке взыскать компенсацию за лечение и причинение морального вреда

Детям запрещено переносить тяжести

Уважаемая Анна!

1. В Вашем случае необходимо руководствоваться разъяснениями данными в абз. 3 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» из которого следует: в случае причинения вреда малолетним в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

2. В случае обращения с требованиями о возмещении вреда здоровью ребенка последовательность Ваших действий должна быть следующая:

— Необходимо собрать медицинские документы подтверждающие факт причинения вреда здоровью ребенка.

— Написать заявление в районное управление образования, чтобы была проведена проверка по данному факту (необходимо для подтверждение факта причинения вреда Вашему ребенку).

— Написать заявление в школу с требованием провести служебную проверку в отношении действий учителя физкультуры.

— Получить ответы на указанные обращения, после чего:

— написать претензию в школу с требованием возместить:

а) расходы на лечение ребенка, восстановление (реабилитацию);

б) расходы связанные с покупкой медикаментом, лекарств, и т.д.

в) компенсировать моральный вред.

3. Если претензия не будет удовлетворена необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании ущерба причиненного ребенку в процессе нахождения в образовательном учреждении.

4. Руководитель в данном случае, отдельно от вышесказанного может понести дисциплинарную ответственность если будет доказана его вина.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).