Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №70026

Помогите разобраться в вопросе

Почему в России при высоких темпах инфляции граждане предпочитают рассчитываться в $ США или у.е.?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.01.2003, 18:09

Наверное, потому что свои сбережения хранят именно в этой валюте... А зачем тратить время на обмен, "теряя" на этом, если лицо, с которыми они расплачиваются, не возражает (опять же по причине инфляции и по привычке) принять от них платеж в валюте...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Иск на начисление инфляции

Основной долгу погашен, выплаты производились регулярно, но не погашена начисленная ранее инфляция, подан повторный иск на инфляцию инфляции. Как можно опротестовать?

Юрист г. Краснодар
11.01.2021, 22:42

Можете представить возражения наиск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
11.01.2021, 22:43

Как понимаю речь идет об индексации присужденных сумм представьте возражения и контррасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.01.2021, 22:44

Направьте в суд возражение на исковое заявление. Для более подробной консультации нужно ознакомиться с содержанием иска и исковыми требованиями.

С уважением, Е.А.Колесникова.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
11.01.2021, 22:46

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы пишите про статью 208 ГПК РФ, то иск не подаётся, а заявление. Суд должен отказать в иске.

Индексация может быть взыскана с даты последнего её присуждения по суду. На ранее произведённую индексацию не начисляется ничего уже.

По ст. 395 ГПК РФ за 3 последних года взыскать вправе деньги, но тут уже иск, госпошлина от цены иска и соответственно СИД могут заявить ответчики.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему индексация к пенсии всегда выражается в процентах, а не в фиксированной сумме?

Инфляция – рост цен на товары и услуги. При инфляции происходит обесценивание денег, снижается покупательная способность.

Индексация — средство защиты от инфляции.

Так почему индексация к пенсии всегда выражается в процентах, а не в фиксированной сумме?

Юрист г. Москва
22.12.2020, 02:19

Так и инфляция выражается в процентах...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли развестись на выезжая в Штаты?

Помогите развестись побыстрее и max "безболезно".

Гражданин России женился на гражданке США. Брак заключался в США.. Гражданина России депортировали из США, сейчас он находится в России. Можно ли развестись на выезжая в Штаты? Как это сделать?

Примечание: американка не желает приезжать в Россию (если это важно).

Юрист г. Москва
13.11.2003, 18:49

Вот, что мы, Анатолий, имеем исходя из Семейного кодекса РФ:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Хотелось бы так же узнать, каковы Ваши планы относительно имущественных прав супругов, есть ли дети, был ли заключен брачный договор ит.д. Готов взяться за Ваше дело. Связаться со мной можно через "Каталог юристов" на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2003, 11:21

Вы можете расторгнуть брак на территории РФ согласно ст.160 Семейного кодекса РФ. Вы имеете возможность обратиться в российский суд. Сделать это может представитеь вашей супруги по доверенности либо вы лично. В последнем случае потребуется надлежащим образом уведомить супругу о времени и месте расторжения брака, а ткже желатеьно представить согласие супруги с расторжением брака. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде- обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой документ нужно для поступления?

Формальности и правила в США.

Ребенок родился в США, а родители граждане России.

Ребенок проживает и учиться в России.

В 18 лет думает поступление учиться в школе США Флорида.~

Вопрос при поступлении в школу США:

Какой документ нужно для поступления?

Копия главной страницы загранпаспорта РФ или американский паспорт.

Подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Нью-Йорк
24.03.2020, 16:16

Американского паспорта должно быть достаточно для любых действий на территории США. Гражданство РФ в данном случае никого интересовать не будет. Какие еще документы нужны в дополнение к паспорту, надо узнавать у администрации выбранного учебного заведения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Слова из слова граждане.

Посредством какого документа родители из крыма граждане россии могут подарить дочери гражданке словакии доллары сша? и нужно ли дочери или родителям платить налоги в россии? Обязательно ли заверять договор дарения денег у нотариуса в крыму?

Юрист г. Москва
15.07.2015, 21:42

Составьте договор дарения денег или расписку о дарении денег. Заверять у нотариуса не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
16.07.2015, 09:56

Договор дарения Вы имеете право составить в простой письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Про инфляцию и ссылку на её уровень.

Подскажите ссылку на страницу сайта органа статистики или ЦБ РФ, подтверждающую, что по итогам 2020 года инфляция составила 4,91%.

Таблица инфляции в России по годам: данные Росстата и ЦБ РФ

Росстат рассчитывает показатели инфляции по месяцам и годам. Ежемесячные расчеты носят промежуточный характер. Официальным показателем является инфляция за год. Прогнозируемый показатель инфляции за год используется для индексации пенсий, социальных выплат, зарплат.

Каждое число в таблице указывает на размер инфляции за месяц.

2020 4.91

С уважением, Игорь.

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2021, 18:05

Вам для чего нужны данные? На сайте Росстата всё есть,, если что... Или запрос письменный про конкретный регион...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как развестись в сша. Что для этого нужно?

Мы оформили брак в сша, когда были там в путешествии.

Граждане России.

Оформили брак в росиии. Оформили развод в России.

Как развестись в сша. Что для этого нужно?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 18:49

Не существует единого федерального закона развода. Окончание брака юридически может быть относительно простым в некоторых штатах, или могут быть связаны сложными судебными разбирательствами в других. Допустим, что супруги пришли к соглашению о предстоящем расторжении брака и полностью удовлетворены его условиями. Тем не менее, одной договоренности недостаточно — бракоразводное дело должно вестись через суд.

Прежде всего, ходатайствующий о разводе обязан продемонстрировать веские основания для развода. В своем заявлении в суд он должен привести и пояснить факты, которые послужили бы причиной, по которой он считает, что брак должен быть расторгнут. После этого ответная сторона получит извещение о начатом бракоразводном процессе и вызове в суд. Если ответ не поступает в суд в течение установленного срока (30 дней в Калифорнии), суд из этого автоматически делает заключение о том, что противная сторона не оспаривает условий развода. Но даже в этом случае другой супруг сохраняет за собой право выступить со встречным иском, если у него имеются собственные основания для развода. Попытка мирного разрешения спора, например, о разделе имущества, приветствуется судом. Если подобное соглашение достигнуто о при разделе имущества не возникает никаких проблем. Если супруги не достигли соглашения по условиям развода, дело передается в суд. В любом случае, срок рассмотрения дела зависит от заявляемых требований, требуемых доказательств, и может составлять от одного заседания до нескольких месяцев.

Для иностранцев, которые разводятся в СА, нужно знать несколько нюансов. Так, лица, вступившие в брак с гражданином США, получают условное право на постоянное проживание или так называемую условную грин-карту (conditional permanent residency). Через год и девять месяцев надо подать совместную петицию (joint petition), форму I-751 о замене временной грин-карты на постоянную. Если она будет удовлетворена, супруг-иностранец получает право на безусловное и неограниченное постоянное проживание в США.

Если грин-карта уже получена, развод никак не влияет на статус иностранного супруга. Он спокойно продолжает после развода жить в США, работать и пользоваться полными правами гражданина. Если же постоянная грин-карта не получена, то развод может закончится плачевно, точнее после него может последовать и депортация, если такое решение примет Миграционное ведомство.

Есть и другое правило, которое гласит, что если супруг-иностранец не смог сохранить брак в течение трех лет после получения права на постоянное проживание, то он или она теряет привилегию ускоренной натурализации (5 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8439809
Юрист г. Москва
17.11.2021, 18:51

Вам проще обратиться в адвокатам в США, а лучше именно того штата где заключили брак...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
18.11.2021, 16:14

Коллеги совершенно правы: Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся в семейном праве и имеющим лицензию того штата, где заключался брак. Я могу проконсультировать Вас и супруга по общим вопросам развода в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, где у меня есть лицензия. Но если брак связан с разделом имущества и/или спорами об опеке над несовершеннолетними детьми, то лучше обратиться к специалисту, т.к. семейное право - не моя область. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Юрист г. Москва
22.01.2020, 14:53

Потому что элементарно нет доверия системе правоохранительных органов в этой стране. Вот и всё. Не хотят работать, а если и работают, то с долей коррупции и то через задницу (см. "Дело Голунова").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.01.2020, 16:43

Не все егоодобряют, это крайняя мера для нормальных людей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.01.2020, 19:48

Уровень доверия правоохранительным органам по опросу примерно 22% поэтому и идут на самосуд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Если гражданин таджикистана в Сша женится на гражданке России, то сможет ли он заехать вместе с женой в Россию,

Если гражданин таджикистана в Сша женится на гражданке России, то сможет ли он заехать вместе с женой в Россию, если поженились не в России. Оба резиденты Сша.

Юрист г. Казань
06.01.2021, 23:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльвира! Сможет конечно. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не накладывает запрет на въезд только по причине гражданства или резидентства США. Так не наложат ограничения в связи с коронавирусом, то въезд возможен А тот факт, что брак заключен в США, не имеет значения, т.к. согласно ст.158 Семейного кодекса РФ браки, заключенные за рубежом, признаются в РФ:

[quote]Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
06.01.2021, 23:36

Эльвира!

Конечно сможет.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ № 635 р - 2020 года близкое родство с гражданином РФ является основанием для въезда в РФ при предъявлении копии документа, подтверждающего степень родства (супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные).

То, что оба супруга являются резидентами США, не имеет значения. Не забудьте перевести свидетельство о браке на русский язык и поставить апостиль (если брак регистрировался не в посольстве РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
06.01.2021, 23:44

Да, он сможет въехать в российскую федерации, такой брак равнозначен заключённому в России

Пусть только сделают перевод свидетельства о браке на русский язык.

Думаю препятствий для въезда не возникнет

Удачи

Всех с рождеством

Желаю всем здоровья в это трудное для всех время!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.01.2021, 23:44

Здравствуйте Эльвира

Если говорить о браке заключенном с гр.РФ, то он действителен в РФ согласно ст.158 СК

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

[b]И соответственно при въезде в РФ вам понадобится представить документы: [/b] данное свидетельство о браке переведенное на русский язык с оттиском апостиля (прославленного в консульстве РФ на территориии США)

Въехать гр.РТ сможет в РФ как член семьи гр.РФ - на основании

Распоряжения Правительства РФ № 635 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
07.01.2021, 00:03

Будут основания у жениха, заедет, не будет, останется на границе, не надо путать брак и режим пребывания иностранных граждан на территории РФ. Учитывая короновирус, я бы не был столь оптимистичен. Разницы нет, хоть из США, хоть из Таджикистана, роли не играет и жена тут совсем не причем, женился и поехал? Так не бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2021, 00:13

[b]Эльвира[/b]!

Добрый вечер!

Давайте обратимся к Закону.

[u]1"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)[/u]

[u]СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

[/u]

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Согласно положениям, закреплененным в данной статье указанный вами брак, между вышеуказпнными лицами признается действительным в Российской Федерации.

В соответствии с

[u]ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 октября 2018 г. N 1193

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО КОМПЕТЕНТНЫМ ОРГАНОМ ИНОСТРАННОГО

ГОСУДАРСТВА ПО ЗАКОНАМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ИНОСТРАННОГО

ГОСУДАРСТВА СОВЕРШЕНА РЕГИСТРАЦИЯ АКТА ГРАЖДАНСКОГО

СОСТОЯНИЯ[/u]

Граждане РФ, находящиеся в иностранном государстве обязаны направить сведения о вступлении в брак в РФ.

[b]Порядок направления гражданином Российской Федерации

сведений о факте регистрации акта гражданского состояния[/b]

3. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по [b]месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния [/b]Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений в случае делегирования в соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - орган записи актов гражданского состояния) или [b]консульское учреждение[/b] не позднее чем [b]через месяц[/b] со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

5. [b]Верность копии документа [/b]иностранного государства должна быть [b]нотариально засвидетельствована[/b] в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, за исключением случая, если гражданин Российской Федерации представляет ее при [u]личном обращении[/u] в орган записи актов гражданского состояния или [b]консульское учреждение[/b] и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии [b]документ иностранного государства в подлиннике[/b]. В этом случае при [b]личном[/b] приеме гражданина Российской Федерации работник органа записи актов гражданского состояния или консульского учреждения обязан [b]установить идентичность копии и подлинника документа иностранного государства[/b], проставить на копии документа иностранного [b]государства отметку о соответствии копии и подлинник[/b]а документа иностранного государства[u] и вернуть подлинник документа иностранного государства гражданину Российской Федерации.[/u]

[u]Верность перевода[/u] документа иностранного государства на русский язык или подлинность подписи переводчика должны быть [b]нотариально засвидетельствованы[/b] в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

[b]Касаемо выезда[/b]:

[b]Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)[/b]

[b]Статья 24[/b]

Статья 24. [b]Иностранные граждане[/b] могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным [b]документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, [/b]если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Так же

[b]Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) [/b]

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения [b]не применять в отношении:[/b] (об ограничении)

лиц, [b]являющихся членами семьи[/b] ([b]супругами[/b], родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии [b]предъявления действительных документов[/b], удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 06.06.2020 N 1511-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из положений вышеуказанных Законов, если все [u]документы[/u] будут в порядке, на момент вьезда в РФ, то у указанных вами граждан не возникнет трудностей при вьезде в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение