Отсутствие приборов учета воды в доме - кто платит за общедомовые нужды?

• г. Челябинск

А если нет в доме общедомовых приборов учета и индивидуальных приборов учета воды то же нет. Откуда же берутся расходы на общедомовые нужды? Вода по расчету всегда больше, чем по водомеру. Мы переплачиваем за воду однозначно: нет подвалов, нет утечек. Откуда же общедомовые?

Энергосбыт установил на доме дистанционные приборы учета, но к жильцам не обращались о вводе в эксплуатацию или плате за прибор. Я предполагаю, что общедомовых-то нет:

1.показания не все передают,

2.квитанции выписываются в таких случаях по нормам, а значит общее электропотребление по этим квитанциям больше фактического,

3. на два подъезда 4 общие лампочки.

Спрашивала в ресурсоснабжающих и тарифной организациях. Природу наших затрат на общедомовые нужды объяснить не могут, механически ссылаются на закон (номер забыла): ставьте, узаконьте приборы общие и индивидуальные. А дом 1947 г. постройки, 2 этажа. В квартире 5 вводов воды. Я понимаю, что деньги вроде невеликие за общедомовые, поэтому никто и разбираться не хочет. Так же как и на капитальный ремонт - источник денег, которым будут пользоваться не понятно кто. Неужели наш дом будет даже косметически ремонтироваться? Ни за что не поверю. Какое мне дело, что где-то там сломается лифт или облупится фасад?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро ! Однозначно ,воруют деньги за воду Управляющие компании и за электроэнергию .В начале 2000х ни у кого не было в многоквартирном доме счетчиков воды и постоянно ЖЭУ делали перерасчет ,в конце года снимали показания общедомового счетчика и возвращали нам деньги .С 2008 года в доме почти никто не живет ,половину унесли на погост ,понаставили счетчиков воды и ни одного перерасчета за все эти годы. Посчитала воду по расчетам УК 10 бегемотов можно мыть ежедневно этой водой .Не ставлю счетчики воды ,не хочу портить себе нервы и отчитываться каждый месяц ,как школьница перед УК за каждое показание счетчика, хотя можно ставить среднее ежемесячное показание по счетчикам воды и делать взаимосверку в конце года .Золотое дно в Управляющих компаниях .Капитальный ремонт -это же фонд ,а фонды создаются с одной целью -разворовать этот фонд.