Проблемы с погашением кредита - Как действовать при невыполнении обязательств по расписке?

• г. Барнаул

В ноябре 2012 года мой муж взял в кредит деньги для своего друга (кредит на 5 лет). В свою очередь друг дал расписку выплачивать кредит ежемесячно в течение года, а в через год погасить досрочно всю сумму. Но на календаре уже 2015 год, а кредит до сих пор не погашен. Ежемесячные платежи поступают, но иногда с просрочкой, что отражается на безупречной кредитной истории мужа. Другу приходится постоянно напоминать о платежах. Он кормит обещаниями: закрою кредит через месяц, через два и т.д. Но судя по его поведению, есть опасения, что в один прекрасный день он вообще может перестать платить. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Что делать? 2. Правда ли что долговая расписка действительна только 3 года? 3. Возможно ли на основании расписки обратиться в суд? 4. Я слышала, что по просроченным долгам по закону начисляются проценты. В каком размере полагаются проценты, если они не прописаны в расписке и от какой суммы они начисляются? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса!

1. Напишите заемщику требование о полном возврате суммы займа с процентами. В конце требования укажите на то, что если в такой-то срок займ не будет возвращен вы обратитесь в суд.

2. Долговая расписка не имеет срока действия. Имеется в виду срок исковой давности, то есть период в течение котрого вы можете обратиться в суд. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда заемщик должен был вернуть кредит. То есть в вашем сучае кредит до 2013 года, значит срок исковой давности заканчивается в 2016 году.

3. Конечно, на основании расписки можно обратиться в суд.

4. Проценты за пользование чужими денежными средствами установлены ст. 395 ГК и начисляются на просроченную сумму.

Успехов!

Для начала необходимо изучить текст расписки, её формулировку, только после этого, возможно дать правовую оценку ситуации.

Ваша расписка не о займе, а о том, что он обязуется выплачивать средства.

А потому взыскать по ней ничего нельзя.

Нужно переделать расписку, иначе он перестанет платить и взыскать ничего не получится..