Сосед построил высокий дом недалеко от нашего участка - нарушает ли он закон, и как найти решение?

• г. Сергиев Посад

Сосед построил жилой дом в 2 метрах от смежного с нами забора, забор установил глухой 2,5 метра, скат крыши на нашу сторону, крыша очень высокая типа 2 этажа сильно вытянута вверх и тень от нее плашмя затеняет наш участок с 4 часов вечера нарушает ли он закон и как решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если при возведении дома соседом нарушены СНиПы строительства, Вы вправе в судебном порядке требовать устранения нарушений, а если они будут неустранимы - сноса дома как самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).