Сосед построил высокий дом недалеко от нашего участка - нарушает ли он закон, и как найти решение?

• г. Сергиев Посад

Сосед построил жилой дом в 2 метрах от смежного с нами забора, забор установил глухой 2,5 метра, скат крыши на нашу сторону, крыша очень высокая типа 2 этажа сильно вытянута вверх и тень от нее плашмя затеняет наш участок с 4 часов вечера нарушает ли он закон и как решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если при возведении дома соседом нарушены СНиПы строительства, Вы вправе в судебном порядке требовать устранения нарушений, а если они будут неустранимы - сноса дома как самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Соседи построили дом в 2 этажа отступив от нашего забора 1,5 метра. Когда мы сказали, чтобы они отодвигали свой дом на 3 метра от забора, они ответили, что это у них гараж, а на втором этаже хозяйственное помещение. Более того, скат крыши направлен в нашу сторону и вся вода с крыши стекает к нам на участок. Их дом затеняет наш участок. Что нам делать и куда надо обращаться?

Согласно нормативу построила свой коттедж в двух метрах от соседей в 2007 году. В 2010 году соседи тоже отступив 2 метра от межи построили дом. Но при возведении дома крышу сделали очень крутой. Мой муж их устно предупредил, что зимой могут возникнуть проблемы, мотивируя, что снежная лавина подающая с их крыши, снесет наш забор. В итоге получилось совсем печально - снежная масса падает не то что на забор а напрямую на стены нашего дома. У нас есть опечание, что при таких массовых сходах снежных лавин (длина дома 10 метров, длина крыши 5.5 метра) наш дом просто не выдержит и может рухнуть. Наш дом из керамзитобетонных блоков, снаружи отделан сайдингом. При постройке строители максимально учитывали проекцию падения твердых масс с крыши. То есть наша крыша и наш дом не создает никаких угроз. Что нам делать. И если (не дай Бог!) что случится как быть? ССориться не хотим! Заранее благодарна. Асхия. Как решить проблему падения снега с крыши соседнего дома на мой дом?

Скажите, пожалуйста. Мы живём в частном доме, рядом через забор живёт сосед, который построил баню, при этом его крыша заходит на наш участок и слив сделан под наш забор. При строительстве по закону он должен отступить пол метра или метрметр от забора и спросить не против ли мы его постройки. Права ли я?И как мне решить вопрос, то что его крыша заходит на наш участок и слив сделан под наш забор? Как быть, подскажите. Заранее спасибо.

Участок под ИЖС. Я выстроил за свой счет капитальный кирпичный забор высотой 3 метра еще до оформления документов соседа на его участок, позже он продал его другому собственнику. Хочу за свой счет сделать крышу на забор с вылетом карниза 0,5 м от забора в разные стороны. Сосед против. Мотивирует тем, что у него цветы посажены возле забора и что ему неудобно будет лазить на крышу собственной бани, выстроенной в метре от забора для обслуживания дымоходной трубы, смонтированной со стороны моего участка. Грозится в случае монтажа крыши сломать всю крышу на заборе. Кто прав?

У нас земельный участок в форме флажка и дом в частном секторе. Несколько лет назад рядом обосновалась УК. Построили в конце нашего участка высокое здание. Расстояние от забора меньше метра. Потом с другой стороны построили гараж с крышей, которая стала вторым этажом. Второе здание также вплотную к забору и от нашего дома метрах в пяти. Окна второго этажа выходят в наш двор. Края крыши заходят на наш участок. По оставшемуся периметру нашего забора поставили вагончики и между ними строят металлический забор высотой метра 4. Получается половина участка в тени. Написали письмо в прокуратуру с просьбой проверить законность построек. Хотим подать в суд. Какие у нас шансы.

Снег с крыши соседа упал на наш забор и поломал его. Купили участок и построили дом, по всем нормам, с отступами от забора 3 м. Забором обнесли чисто наш участок согласно документам. Нежилой дом соседа находится на расстоянии меньше 3 метров от нашего забора (примерно 1,5 метра. Снегоскатов у него нет, сосед не появляется. Упал снег с крыши, наш забор погнуло так, что оторвало даже опорную балку. С обратной стороны куча снега примерно 1,5 метра с крыши упало. Видео засняли и фото. Забор весь погнутый ужасно. Сосед отказывается компенсировать, основываясь на то, что мы должны были с ним согласовать установку забора. То есть, по его словам мы должны были сами отступить от его дома во вред своему участку, так как его недострой уже стоял. Наш дом в Росреестре есть, а его - не.Что делать?

Садоводство. Сосед построил дом рядом с участком и собирается поставить глухой 2-метровый забор. Тень от дома, а теперь еще от забора заменяет мой участок наполовину. Председатель не хочет портить отношения ни с кем. Кто поможет решить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Сосед построил гараж как положено в 1 метре от забора, но высота гаража 5-6 метров и крыша двухскатная. Из-за этого унас огромная тень, но самое главное снег ломает забор и насаждения, поставить снегозадержатели по-хорошему отказывается. На сколько мне известно скат крыши должен быть в его сторону?

Соседи построили баню 0,3 метра от забора и наклонили слив с крыши в нашу сторону, и ещё поставили трубу, сделав дыру в заборе и она дымит на наш участок. В доме дым, глаза режет, так как они топят горбылём и идёт чёрный смольный дым. Как нам быть?

Ижс. сосед построил забор высотой 3 метра на фундаменте с чем мы были не согласны. Нам такой забор не нужен. Он затеняет участок. Ещё требует денег. 80 тыс. за 34 метра забора из профиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение