Может ли муж прописать в неприватизированную квартиру без согласия жены своего совершеннолетнего сына от первого брака?

• г. Москва

1)Может ли муж прописать в неприватизированную квартиру без согласия жены своего совершеннолетнего сына от первого брака? 2)Может ли муж разделить лицевой счет с женой? 3)Может ли жена приватизировать квартиру без согласия мужа?

Ответы на вопрос (1):

1) Не может. Сын совершеннолетний.(ст.54 Жилищного кодекса).

2) Ст.86 Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 Жилищного Кодекса.

3) Без согласия мужа не сможет приватизировать."3. Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением." (Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

(утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4).

Кроме того, в соответствии со ст.2 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (с последующими изменениями и дополнениями) и ст.54.1 ЖК РСФСР граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

В силу ч.1 ст.53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.