Спор о разделе имущества - гражданский муж требует переписать половину дома на себя

• г. Воронеж

Гражданский брак 17 лет, вели совместное хозяйство, 3 года как купили дом (хозяйка оформила нам дом дарственно на двоих в равных долях. Прописаны в доме я,мой гражданский муж и мой сын от первого брака) За дом деньги отдали под росписку. Теперь сожитель требует переписать мою половину на него, мативируя тем что он брал ссуду и у него большая зарплата. Если подать в суд на раздел имущества у меня заберут мою долю? Получается, что я все это время работала и осталась у разбитого корыта?

Ответы на вопрос (5):

Нет зарегистрированного брака - нет никакого совместно нажитого имущества, а значит раздел с позиции ст. 38 СК РФ невозможен. Сожитель не имеет прав на имущество другого сожителя

Здравствуйте! Приобретённый вами дом не является совместно нажитым в браке имуществом. В данном случае действуют правила долевой собственности. Вы не обязаны отдавать свою долю сожителю. Через суд у Вас её не заберут.

Никто у вас ничего не заберет, зарплата сожителя роли не играет.

Муж пусть молчит про деньги, не то сделку признают ничтожной.

Ирина Николаевна, раздел имущества происходит только при совместной собственности, которая возникает в браке. Так как у вас не было брачных отношений, то роли не играет у кого больше денег, тем более дом у вас оформлен по дарственной.