Пропала трудовая книжка - Как встать на учет в центр занятости без неё?

• г. Кировск

Мой муж 2 года назад работал в фирме по трудовой книжке. Работа велась в мурманской области, где мы живем. Туда попал он по направлению с центра занятости населения. Главный офис и все руководство находятся в Санкт-Петербурге, поэтому трудовая книжка была отправлена туда. Работа Велась сезонная и через 5,5 месяцев муж был уволен по собственному желанию. Вот уже пошел 3-й год, а трудовую книжку вернуть не удается. Звонили в отдел кадров. Там сказали что ее выслали заказным письмом, 2 месяца ждали извещения с почты, не было. Позвонили опять, нам сказали что трудовая пришла назад и надо подождать пока кто-нибудь из фирмы поедет на почту и не заберет. В результате позвонили еще через некоторое время, там сказали, что ее нет вообще. Ситуация сложилась так, что необходимо встать на учет в центр занятости, а невозможно без этой записи с последнего места работы. Ехать в Питер нет ни времени ни денег, да и как ехать за 1500 км за одной записью? Эта фирма потеряла книжку и снимает с себя всякую ответственность за это. Подскажите пожалуйста как поступить. Неужели придется ехать.

Ответы на вопрос (1):

Либо вести долгую переписку(жалобы в Прокуратуру, в труд. инспекцию, полицию и т.д.) Либо ехать, либо доверить это представителю, что тоже подразумевает расходы.