Составление рапорта на увольнение по собственному желанию из армии - опыт солдата и анализ ситуации
₽ VIP

• г. Арсеньев

Помогите, пожалуйста, грамотно составить рапорт на увольнение по собственному желанию, по пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Знаю, что уволиться по несоблюдению со стороны МО намного сложнее. Какие есть еще способы увольнения для моей ситуации?

Вот ситуация:

В 2003 году я окончил Казанский Государственный Технический Университет им. А. Н. Туполева по специальности радиоинженер и военную кафедру при нем по ВУС 461300 «Эксплуатация радиоэлектронного оборудования». В том же ВУЗе получил образование дополнительное к высшему по специальности переводчик с английского языка. Осенью 2005 году был призван на два года на военную службу в звании лейтенант, место службы в/ч 78660, 530 истребительно-авиационный полк, с. Чугуевка Приморского края. Звание капитан, должность – техник группы регламента и ремонта радио и радионавигационного оборудования техническо-эксплуатационной части. Осенью 2007 года женился на местной девушке и подписал контракт сроком на 5 лет. С 13.10.07 по 13.10.12. В 2008 году развелся, детей не имею. Решил уволиться, т.к считаю, что в армии и в с. Чугуевка, я впустую теряю время. Прохожу службу уже в течение трех лет, очередь на жилье огромная. В первую очередь, естественно, дают семейным. У меня жилья нет, я его снимаю. Вещевое, само собой, дают не полностью и несвоевременно. (в рапорте, в приложении, вы найдете точные цифры) Я хочу работать переводчиком, перед армией я год им работал.

Сначала я написал один рапорт, его я прилагаю, начальник подразделения его поддерживал, давал советы по составлению, приказы. Затем, когда рапорт был готов, он предложил написать, если вообще писать, по несоблюдению с моей стороны. Думаю, он перед этим поговорил с командиром полка. В результате в том рапорте, который пошел в дело, я написал так: «Прошу Вашего ходатайства о расторжении со мной контракта заключенного сроком на 5 лет 13 октября 2007 г., по несоблюдению условий контракта с моей стороны». Рапорт от 24.09.08, по форме - обычный. Написан был по команде, сначала начальнику группы, затем начальнику подразделения, затем командиру полка. На рапорте была написана резолюция: «Занимаемой должности соответствует, дать время подумать до ноября». В декабре я побывал на беседе у командира полка, он конечно говорил, что все в армии будет хорошо, но, как я понял, препятствовать не намерен. У меня есть бабушка по линии отца, инвалид второй группы. Но кроме меня есть: мои родители, моя сестра, мой дядя (брат отца), его жена, его дочь. Так вот, командир предложил так все изложить, как-будто только я смогу за ней ухаживать, остальные не хотят, не имеют возможности и т.д. Возможно, это единственное за что можно зацепиться. Также прилагаю примерную форму рапорта на увольнение таким образом. Кроме того, через год полк планируется «раздробить». Не знаю точного термина для этого. В полку имеется 5 подразделений: управление, 1-я и 2-я эскадрильи, техническо-эксплуатационная часть, техническая позиция. Суть в том, что одну эскадрилью планируется послать в одну часть, другую - в другую войсковую часть. Мое подразделение – техническо-эксплуатационную часть планируется расформировать, людей направить в другие полки армии ВВС и ПВО. Неизвестно, будет ли это огрштатное мероприятие для полка или его назовут «реорганизацией». С одной воинской частью такое уже хотели сделать и отложили еще на год, т.к в пункте назначения нет еще инфраструктуры…

Павел, 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

если часть расформировывается - Вы сократитесь. Возраст у Вас небольшой, пятно ни к чему. У Вас есть вариант уволиться по семейным обстоятельствам. Кстати, в связи с непредоставлением жилья = и по вине МО. Потерпите полгода. Кстати, сейчас у Вас денежное довольствие должно раза в три увеличиться. Кому Вы в кризис нужны.?