Приказ Минтруда РФ о реализации мероприятий по развитию физкультуры и спорта в трудовых коллективах - возможности компенсации оплаты занятий и практические рекомендации.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 375 н г. Москва

пункт

32. Реализация мероприятий, направленных на развитие физической

культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях.

Как это реализовать на практике (поподробней пожалуйста, написать заявление какое-либо, договор предоставить или чеки), если это реально? И какие города здесь участвуют? Можно ли по такой программе оплатить часть абонемента в фитнес?

Может существуют другие подобные приказы для С-Пб?

Ответы на вопрос (5):

Начните в соответствующего составления Коллективного договора или Правил внутреннего трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ), которые должны предусматривать такие меры соцподдержки. Кроме того, придется удерживать НДФЛ с работника

Это может быть положение, разработанное в организации (ст. 8 ТК РФ), там можно порядок предусмотреть.

Это лучший ответ

Реализация таких льгот осуществляется в локальны нормативных актах, коллективных договорах. В редких случаях в трудовом договоре с работником.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 226 Трудового кодекса РФ и приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 июня 2014 г. N 375н работодатели (за исключением ГУПов и федеральных учреждений) не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) должны направлять на улучшение условий и охраны труда и снижение профессональных рисков.

Приказом расширен типовой перечень соответствующих мероприятий. В него включены мероприятия, направленные на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах. Это, в частности, компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях. Организация и проведение физкультурных, спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий (ГТО, производственная гимнастика, ЛФК и пр.). Приобретение, содержание и обновление спортинвентаря.

В реализации мероприятий участвуют все города.

Но это только ТИПОВОЙ перечень, конкретный, то есть перечень для конкретного предприятия, устанавливается работодателем в своих локальных нормативных актах (коллективном договоре).

Вы должны понимать, что работодатель не обязан реализовывать все мероприятия, вошедшие в Типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. В частности, он (работодатель) не обязан оплачивать работникам часть абонемента в фитнес.

Конкретный перечень мероприятий определяется работодателем исходя исключительно из своего усмотрения.

К примеру, купит работодатель на все 0,2% баскетбольные мячи и спортивных козлов - будет считаться, что предписанные ему мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков он полностью выполнил.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 375н г. Москва

пункт

32. Реализация мероприятий, направленных на развитие физической

культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях.

---ответ написан в самом приказе. никаких абонементов никто не будет оплачивать. речь идёт о привлечении занятиями физической культурой и спортом по месту работы.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 375н г. Москва «О внесении изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков»

Зарегистрирован в Минюсте РФ 20 июня 2014 г. Регистрационный № 32818

Опубликовано: 27 июня 2014 г. в «РГ» – Федеральный выпуск №6414

В соответствии с подпунктом 5.2.20 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528; 2013, № 22, ст. 2809; № 36, ст. 4578; № 37, ст. 4703; № 45, ст. 5822; № 46, ст. 5952; 2014, № 21, ст. 2710), приказываю:

Внести в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2012 г. № 181 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 марта 2012 г. № 23513), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 февраля 2014 г. № 103н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 мая 2014 г. № 32284), изменение согласно приложению.

Министр М. Топилин

Приложение

Изменение, вносимое в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2012 г. № 181н

Дополнить пунктом 32 следующего содержания:

«32. Реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:

– компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;

– организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

– организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее – ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;

– приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;

устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;

создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы».