Do I need to provide a proof of legal capacity to receive a gift from my father?

• г. Уфа

Мой отец (84 года, работает консультантом в строительно-проектировочной организации, где раньше - до 81 года был руководителем)) сделал мне дарственную на половину двухкомнатной квартиры, где проживает в браке с моей мачехой (75 лет). Вторая половина её. Обязательно ли брать справку о дееспособности (или о вменяемости?). Он хорошо соображает. Я уверен, что будут все попытки опротестовать дарственную.

Ответы на вопрос (4):

А поздно уже справки брать, раз уже "сделал дарственную". Да и не нужно особо, честно говоря.. В случае чего, уже сам факт того, что он до такого возраста занимал рук. должность, и даже после не прекратил трудовую деятельность, будет иметь весьма весомое значение в Вашу пользу.

Почему поздно? Если вменяем после, то значит таким был и во время. Нет?

лучше поздно, чем никогда, возьмите и сделайте справку

Это лучший ответ

В данном случае всем известная пословица не применима. Ни До, ни После, это вообще не будет судью волновать, нужно именно в момент совершения сделки.

Нет необходимости в справке, ещё раз повторяю. Процедура оспаривания, если будет, будет основываться на его мед. карте с поликлиники, показаниях свидетелей о наличии/отсутствии признаков психического расстройства. Как я понимаю, данные доказательства будут не в пользу оспаривальщиков.