Вопросы с сохранением опеки ребенка при разводе и изменении места прописки

• г. Омск

Дочь собирается подавать на развод ребёнку 5 лет, жили у свекрови, после рождения ребёнка свекровь прописала его у себя, сын тоже прописан там, а дочь у меня. Влияет ли что-то при разводе? Дочь проконсультировали что ребёнок может по суду остаться с отцом где прописан, (но он там только прописан) а когда ребёнку было 1 год, свекровь настояла чтобы они сняли для себя квартиру. В данный момент дочь снимает и оплачивает квартиру одна, от отца ребёнка помощи нет... (наркоманить стал) Дочь сейчас порывается до суда выписать ребёнка от свекрови, и прописать у меня чтобы на суде не было проблем. Стоит ли ей это делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, этого делать в принципе не обязательно. В иске следует указать, что просите установить место проживания ребенку по месту жительства матери по такому то адресу. Если они будут настаивать, чтобы ребенок проживал вместе с ними, тогда лучше обратиться за помощью к юристу.