Как будет делиться квартира при разделе бывшего супруга и дочери от предыдущего брака?

• г. Москва

Мой муж женат на мне вторым браком. У него имеется приватизированная до первого брака и на его имя 2-хкомнатная квартира, в которую он прописал дочь от 1-го брака. Дочери 7 лет. У нас пока детей нет. Скажите, как мы будем делить ее с дочерью от 1-го брака, когда она станет совершеннолетней? Можно ли будет оценить квартиру, и выплатить ей причитающуюся ей долю, или же она будет иметь право требовать именно часть жилплощади? Когда у нас родятся дети, мы их будем прописывать сюда же, уменьшится ли тогда размер выплат дочери от 1-го брака?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья!

Ваш муж - собственник квартиры, а дочь имеет только право пожизненно проживать в этой квартире, т.е. она не имеет права на какую-либо долю в этой квартире, и делить Вам с ней ее придется только в том случае, если Ваш муж, простите, умрет, а Вы, Ваши дети, дочь станете наследниками (и то, если Ваш муж не лишит ее наследства по завещанию).

С пропиской Ваших детей... Ваши дети также не будут иметь долю в собственности, но будут иметь право пользоваться квартирой. Спор может возникнуть о порядке пользования квартирой, который Вы можете установить самостоятельно либо через суд...

Данная квартира находится в личной собственности Вашего супруга. Дочь Вашего супруга имеет право проживания в квартире и пользования ею, однако к праву собственности на квартиру никакого отношения не имеет. В том случае, когда она станет совершеннолетней, или каком-либо ином случае Вы не станете делить данную квартиру и не должны будете выплачивать ее долю, поскольку ее у дочери нет. Если у нее в будущем родятся дети, зарегистрированы по месту жительства и вселены в квартиру они могут быть только в том случае, если на это будет дано согласие собственника квартиры (то есть Вашего мужа) – ст.288 Гражданского кодекса РФ, 127 Жилищного кодекса РФ). Принудительное вселение детей в данном случае невозможно. С уважением,