Подала на развод после того, как муж набрал кредитов без моего ведома. Стоит ли опасаться отсудят часть нашей квартиры?

• г. Новосибирск

Муж набрал кредитов без моего ведома и согласия, на неизвестно какие нужды. Выплачивать ему нечем. Я подала на развод.

Здравствуйте! Муж набрал кредитов без моего ведома и согласия, на неизвестно какие нужды. Выплачивать ему нечем. Я подала на развод... Чего мне следует опасаться? Мы имеем квартиру, которая была приобретена через куплю-продажу (будучи в браке) от моих родственников! Я-собственник, прописан муж у своей матери. Являюсь многодетной матерью, 3-е несовершеннолетних детей. Могут ли отсудить банки какую то долю в квартире и обязать выплачивать его долги! (Повторюсь, что я не знала о кредитах! Ни одной моей росписи в кредитных договорах НЕТ!) Заранее спасибо. ..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана. Если квартира является единственным жильем, то банки обратить взыскание на нее не могут, но при разводе муж может претендовать на 1/2 долю в квартире. При разводе долги супругов также могут быть поделены между ними, если вы не докажете, что на момент получения кредитов не проживали совместно. А для того чтобы правильно оценить вашу ситуации необходимо понимать какое еще имущество у вас есть, объем кредитных обязательств.