Водитель после ДТП обращается в больницу через 2 дня - что следует предпринять и как это влияет на возможное административное дело?

• г. Ростов-на-Дону

2 мая я попал в ДТП. На авто пересекал главную дорогу и на ее середине в меня въехал на скорости автомобиль Лада-Нива.. Меня признали виновным. Это понятно. Потерпевший водитель занялся оформлением компенсации через страховую компанию. По этой теме он мне в течение несколько дней после ДТП звонил. Несколько дней назад я получил письмо с решением о возбуждении административного дела по статье 12. 24 В письме было указано что дело возбуждено на основании того, что потерпевший водитель получил телесные повреждения по поводу которых он обратился в больницу через 2 дня после того как произошло происшествие.

У меня естественно возник вопрос, почему он обратился в больницу через 2 дня, а не в этот же день или хотя бы на следующий, имея такой диагноз. Мы с ним регистрировали и оформляли документы по ДТП более 2-х часов и никаких телесных повредждений ни я ни сотрудники ДПС и те кто оформлял протокол не видели. Ни на телесные повреждения, ни на плохое самочувствие, он не жаловался. С ним была женщина, а потом подошел молодой человек. Они тоже не обращались с жалобой.

Сегодня я был у своего инспектора. Я подготовил и передал ему письмо с подобными вопросами. Со мной в машине в момент ДТП была моя супруга, которые также дала показания инспектору. Кроме того мы указали на особенности поведения пострадавшего водителя, на которые обратили внимание во время оформления ДТП. Я заметил, что его левая нога не здорова, было такое впечатление, что он «волочил» ее за собой. Во время оформления протокола, когда мы сидели вместе с ним за столом, я обратил внимание, что пальцы на его левой руке как то «скрючены». В связи с этим у нас возникли подозрения, что он после болезни и потому плохо контролировал свое авто. В коротком объяснении он отметил, что применил экстренное торможение. Хотя на самом деле никакого торможения не было. Не было ни визга тормозов ни тормозного пути на асфальте.

На мой вопрос предоставить справку из больницы с диагнозом, инспектор сказал, что ее нет а дело возбуждено на основании телефонограммы из больницы, в которой указано диагноз: ушиб левой кисти. Заявление от пострадавшего нет. Я спросил инспектора как так можно возбудить дела лишь на основании телефонограммы. Он ответил, что этого достаточно.

Он при мне позвонил потерпевшему и сообщил ему о проведении судмедэкспертизы. При мне написал Определение о назначении судебной медицинской экспертизы и просил согласовать три вопроса, которые он сформулировал:

1. Каковы характер, механизм и давность происхождения телесных повреждений у Н...?

2. Могли ли быть причинены данные повреждения при обстоятельствах и в срок, указанный в определении (дата и время ДТП)?

3. Какова степень тяжести причиненного вреда здоровью по указанным повреждениям?

По моей просьбе он добавил мой вопрос, который я сформулировал следующим образом:

4. Могли ли быть причинены данные повреждения ранее при обстоятельствах перенесенных заболеваний (травм) либо получены в период со 2 по 4 мая при других обстоятельствах не связанных с ДТП?

Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Какие действия мне необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Ждите заключение экспертизы и готовьтесь к суду.

Вам в режиме онлайн-консультации точного совета никто не даст, обратитесь очно к адвокату, чтобы что-то говорить, для начала надо ознакомиться с материалами АП