Вопросы освобождения от ответственности при болезни - необходимость проявления болезни во время отбывания срока и учет предварительной заболеваемости

• г. Москва

Болезнь, которая находится в перечне тех, которые освобождают от ответственности, должна проявиться при отбывании срока? Если болезнь уже была при задержании, это может быть основанием для освобождения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена! Согласно ч 2 ст. 81 Уголовного кодекса РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.