Возможно ли забрать заявление о краже велосипеда если его вернули?

• г. Печора

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Денис Евгеньевич! Если уголовное дело не возбудили, то Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о прекращении проведения проверки по ранее поданному заявлению в связи с тем, велосипед возвращен, материальный ущерб возмещен и ни к ком претензий не имеете.

Вполне возможно, что участковый пойдет Вам на встречу, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Вопрос только будет в прокуроре, который может и не согласиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и отменить его.