Как объявить себя банкротом и что это означает для предпринимателя?
₽ VIP

• г. Уфа

Я предпринимательс 2001 г, имела 6 торговых точек. С лета выручка резко упала, подняли аренд. Плату и я вынуждена была закрыть 4 торг. Точки. Сейчас стало еще хуже. Не могу даже заплаить по кредитам. Есть долги перед поставщиками. Выручка совсем упала. Становится с каждым днем все страшней. Все имущество заложено по кредитам. Могу ли я в этой ситуации объявить себя банкротом и чем это мне грозит? Я не хочу свои долги перекладывать на кого-то,но дали бы банки какое-то время встать на ноги, ведь я была успешным предпринимателем. Теперь бани только оскарбляют, кто знал что ситуация в стране станет такой. Помогите пожалуйста своим советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Глава 28. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 223. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности

(банкротстве)

1. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются

арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим

Кодексом, с особенностями, установленными федеральными

законами, регулирующими вопросы несостоятельности

(банкротства).

2. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются

коллегиальным составом судей, если иное не предусмотрено

федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности

(банкротства). К рассмотрению таких дел не могут привлекаться

арбитражные заседатели.

Часть 3 статьи 223 не применяется к судебным актам,

перечисленным в пункте 1 статьи 52 Федерального закона от

26.10.2002 N 127-ФЗ (Постановление Пленума ВАС РФ от 08.04.2003

N 4).

3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при

рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и

обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными

федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности

(банкротства), отдельно от судебного акта, которым

заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть

обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение

десяти дней со дня их вынесения.

Статья 224. Право на обращение в арбитражный суд по делам

о несостоятельности (банкротстве)

С заявлением о признании должника банкротом в арбитражный

суд по месту нахождения должника вправе обратиться должник,

кредиторы и иные заинтересованные лица в соответствии с

федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности

(банкротства).

Статья 225. Примирение по делам о несостоятельности

(банкротстве)

По делам о несостоятельности (банкротстве) может быть

заключено мировое соглашение в соответствии с федеральным

законом, а также допускаются иные примирительные процедуры,

предусмотренные главой 15 настоящего Кодекса и другими

федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности

(банкротства).

Добрый вечер Гузель.

Чтобы объявить предариятие банкротом, нужно соблюсти определенную процедуру, кроме того необходимф признаки банкротства. Это все касается юр. лица.

Но как я понимаю, Вы являетесь ИПБОЮЛ (ИП).

Но к сожалению, насколько мне известно закон о банкростве граждан еще не принят.

Я читала, что такой закон есть-ст. ст. 3, 4, 6, 9, 33, 37, 38, 214 - 215 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; ст. ст. 4, 223 - 225 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

Гузель, Вы совершенно верно мыслите. И бакротство ИП возможно, на основании Закона о бакротстве. Данный вопрос также отражен в ст. 25 Гражданского кодекса РФ.

Самостоятельно Вы не справитесь, а по интернету такой вопрос не решается. Поэтому Вам лучше обратиться (со всеми документами) к юристу очно.