Минимальный трудовой стаж для начисления пенсии и учет работы в приравненных к районам Крайнего Севера городах

• г. Хабаровск

Я в передаче по телевизору слышала, что сейчас минимальный трудовой стаж для начисления пенсии 15 лет, так ли это? И 2-ой вопрос, я 13 лет/ с 1883 г по 1997 г/ работала в г.Совгавань Хабаровского кр, районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Учитывается ли сейчас это при подсчете трудового стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да 15 лет,раньше для начисления пенсии требовалась минимум 5 лет стажа.