Нужно ли истцу платить госпошлину в арбитраж за обеспечение иска, если иск к юрлицу подает индивидуальный предприниматель?

• г. Москва

Нужно ли истцу платить госпошлину в арбитраж за обеспечение иска, если иск к юрлицу подает индивидуальный предприниматель? В НК ничего об этом не конкретизируется.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

НК РФ действительно невнятно трактует порядок оплаты пошлины за обеспечение иска.

Судебная практика исходит из того, что ходатайство об обеспечении иска подлежит оплате госпошлиной 1 000 р.

Удачи.