Возможно ли заключить договор возмездного оказания услуг, чтобы избежать уплаты взносов - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Организация хочет заключить со мной договор возмездного оказания услуг, чтобы не платить взносы (только оплачивают НДФЛ). Правомерно ли это? Или с физ. лицом можно заключить только трудовой договор или договор ГПХ?

Ответы на вопрос (1):

ГПХ и договор оказания услуг , это синонимы

Можно заключить как трудовой договор, так и оказания услуг, при этом надо внимательно отнестись к предмету договора - трудовая инспекция при проверке может признать договор оказания услуг трудовым, если фактически исполнитель работает на тех же условиях, что штатный сотрудник.