Как выкупить жилье у отсутствующего дольщика и решить проблемы с коммунальными услугами?

• г. Санкт-Петербург

Как можно выкупить жилье у дольщика, если он не живет по адресу, не идет на контакт, не хочет содержать дом в надлежащем порядке и не дает согласия другому дольщику на обустройство дома водопроводом и газом?

Ответы на вопрос (1):

Варианты могут быть разные.Если доля ничтожно мала и сособственник не заинтересован в её использовании, то можно обратиться в суд с иском о выплате ему компенсации. (ст. 252 п. 4 ГК РФ)

Возможен иск об обязании не чинить препятствий в благоустройстве дома...

Суд может рассматривать дело в отсутствии ответчика место жительства которого не известно, получив об этом сведения с последнего известного места жительства.