Как действовать, если работодатель задерживает зарплату и не прекращает деятельность

• г. Обнинск

Что делать в ситуации когда работодатель не платит заработную плату уже два месяца, не сокращает и не ликвидирует предприятие, а ждет когда сами уволимся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду или в суд.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Это лучший ответ

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и подавайте иск в суд. При невыплате з.п. более 3 месяцев, пишите заявление в прокуратуру для привлечения работодателя к уголовной ответственности.