Как можно разделить квартиру при разводе, чтобы не пострадали интересы детей?

• г. Санкт-Петербург

В однокомнатной приватизированной квартире прописаны мой муж, его мать, и наши двое детей. Ответственным квартиросъемщиком является мать мужа, но доверенность записана на мужа, т.к. мать с нами не живет. Как можно разделить квартиру при разводе, чтобы не пострадали интересы детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована на мужа,его мать и детей в равных долях,а Вы в приватизации не участвовали ,то согласно ст.36 СК РФ никакого права собственности на квартиру у Вас нет.Если Вы живёте в квартире с мужем и детьми одной семьей и ведёте общее хозяйство,но не зарегистрированы в ней,то в соответствии со ст.292 ГК РФ Вы можете через суд требовать признания за Вами права на жилую площадь,то есть права на проживание.Права собственности в таком случае у Вас не будет.Если приватизация квартиры производилась на мужа и его мать до Вашего с ним брака, то права собственности ни у Вас,ни у детей нет,а за детьми есть право проживания,которое Вы можете установить через суд.Разделить однокомнатную квартиру нельзя ни при каких условиях,а обмен возможен по взаимной договорённости по согласованию с органом по защите прав несовершеннолетних.Собственников обязать через суд к обмену нельзя,а тех,кто имеет право проживания,но не имеют право собственности,собственники могут принудить к обмену через суд (ст.292ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).Мать мужа нельзя лишить права на долю в собственности сколько бы она не отсутствовала в квартире.Если у детей есть доли, то продать их с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников,можно только с одновременной покупкой и с согласия обоих родителей и органа по защите прав несовершеннолетних муниципального образования по месту жительства детей.