Кто должен представлять интересы инвалида в суде - мировой судья или прокуратура?

• г. Южноуральск

Вчера мировой судья мне как инвалиду 2 группы и истцу посоветовал найти себе представителя на судебное заседание в органах прокуратуры-но когда я пришел с этой целью в прокуратуру-зам. прокурора-который в то время вел прием-сказал что прокуратура не может представлять мои интересы-мотивируя это тем что раз я сам подал иск-значит сам должен и защищаться в суде. Иск судебный связан с нарушением моих прав согласно закону о защите прав потребителей и гражданскому кодексу. Кто прав в данном вопросе-мировой судья или представитель прокуратуры? Если прав первый из них-то насколько я имею право искать себе представителей в органах прокуратуры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анатолий Юрьевич! В данной ситуации прав заместитель прокурора. Если Вы первоначально обратились с жалобой в органы прокуратуры, то после проведения проверки прокурор мог инициировать подачу искового заявления в Ваших интересах, т.к. Вы относитесь к социальному незащищенному слою населению (инвалид 2 группы).

Поскольку Вы избрали судебный порядок защиты Ваших прав, то прокурор не имеет права в него вмешиваться, т.к. у него для этого не имеется ни оснований, ни полномочий.