Исполнение алиментных обязательств - возможность выплаты задолженности на счет ребенка после достижения им совершеннолетия

• г. Североморск

Моя бывшая супруга поменяла место жительства и фамилию ребенку при получении паспорта когда ему исполнилось 14 лет (об смене фамилии узнал недавно). Судебный пристав насчитал задолженность по алиментам 200 тыс. рублей исходя из средней зарплаты для нашего региона. Осенью сего года ребенку исполнилось 18 лет и он ушел служить в армию, у меня осталась задолженность. Жена проживает в средней полосе я на севере, исполнительное производство по суду взбуждено по ее месту жительства. Хочу положить деньги на счет ребенку (жена категорически против сказав что исполнительный забирать небудет). Могу ли я по закону выплатить задолженность ребенку ведь он достиг совершеннолетия и очень ли это хлопотное дело?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, взыскатель- жена, поэтому платить ребенку напрямую права нет.

Но я рекомендую вам взять у пристава расчет задолженности и уточнить, исходя из какого размера средней зп насчитан долг. Потому что в соотв. со ст. 113 Семейного кодекса, расчет должен производиться исходя из средней ЗП по СТРАНЕ на момент взыскания задолженности, а не по региону.

Если обнаружите несоответствие, обжалуйте постановление и просите перерасчет (если, конечно, вам это будет выгодно)