Права работника - как быть уволенной после отпуска по уходу за ребёнком и возможность восстановления на новом рабочем месте

• г. Самара

У меня такая проблема: я работала в ЗАО СУТЭК и оттуда ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, пока я находилась в отпуске объект на котором я работала выкупила другая организация ЗАО ЕВРОБОТЭН.24 июля заканчивается мой отпуск и в СУТЕКЕ предложили уволиться по собств. Желанию или если уговорить директора то по соглашению сторон. Женщина которая работала на моём месте на время моего отпуска временно в новую организацию же её взяли уже постоянно. У меня вопрос как должны по закону меня уволить из СУТЭКА и могу ли я восстановиться на своё рабочее место в ЕВРОБОТЭНЕ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пока вы в отпуске по уходу за ребенком, Вас уволить не могут. Не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию, т.к. в этом случае, вам не будут положены выплаты, как при увольнении по сокращению штатов.

Ваше рабочее место в Сутеке, и Вы не можете просто так восстановиться в другой организации. Для перевода вас в Евроботэн должен быть от туда запрос.