Возможно ли вступить в наследство отца 20 лет спустя и получить дивиденды от ОАО?

• г. Москва

Мой отец умер 20 лет назад, имущества у него не было, поэтому в наследство никто не вступал, сейчас пришло письмо из ОАО о дивидендах отца, реально сейчас вступить в наследство и получить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно восстанавливать срок вступления в наследство, чтобы их получить.

Добрый день уважаемая Надежда, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.

Надежда, шансов на восстановление срока практически нет. Нужно доказывать факт принятия наследства.Возможно, вы пользовались какими-либо вещами отца? Есть положительная судебная практика по данной категории споров.

Но наследоваться будут не дивиденды, а акции/доли отца в обществе.