Возможно ли вступить в наследство отца 20 лет спустя и получить дивиденды от ОАО?

• г. Москва

Мой отец умер 20 лет назад, имущества у него не было, поэтому в наследство никто не вступал, сейчас пришло письмо из ОАО о дивидендах отца, реально сейчас вступить в наследство и получить деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно восстанавливать срок вступления в наследство, чтобы их получить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Надежда, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, шансов на восстановление срока практически нет. Нужно доказывать факт принятия наследства.Возможно, вы пользовались какими-либо вещами отца? Есть положительная судебная практика по данной категории споров.

Но наследоваться будут не дивиденды, а акции/доли отца в обществе.

Спросить
Пожаловаться

Я узнала о смерти отца через 8 месяцев. Из имущества у него ничего не было. Вступать в наследство я не стала. В наследство никто не вступал. Сейчас прошло 7 лет, нашлась старая сбер. Книжка с небольшой суммой. Можно ли мне сейчас вступить в наследство?

Более 10 лет назад у меня умер дедушка, у него было 2 сына (один из который мой отец) у него были акции в виде лицевого счета, в права наследства никто не вступал. На сегодняшний момент в живых нет ни моего отца не второго его брата! Могу ли я вступить в наследство и получить акции? И как если можно?

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

Год назад умер дедушка, я вступил в наследство на квартиру. Но на днях в почтовый ящик пришли письма из разных компаний о дивидендах на акции, а также с бюллетеня и для голосования. Как я понял дедушка является владельцем акций этих компаний. Подскажите можно ли как то узнать сколько акций у него было и каких компаний? И реально ли вступить на них в наследство?

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца по наследственной трансмиссии, 6 месячный срок вступления ещё не прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего покойного отца был земельный участок с домом в селе (аренда на 49 лет). Папа умер 10 лет назад, с тех пор в наследство никто не вступал. Знаю что в данный момент участок по прежнему числиться на нем. Не вступали в наследство, потому что не было возможности - на момент смерти отца я была несовершеннолетняя, а маме с двумя детьми на руках было просто не до этого. Есть ли шанс сейчас вступить в наследство на данный участок?

Отец мужа умер в 1997 году. Была земля в собственности на него, сейчас за эту землю дают паи зерном. В наследство тогда никто не вступал. Может ли муж сейчас вступить в наследство и получать паи за отца? Куда в током случае обращаться?

Более 12 лет назад умер дедушка, в наследство никто из его 3 х детей не вступил (2 дочери и мой отец, его сын, все и сейчас живы, но в наследство вступать не хотят, могут написать отказ от наследства), мне на тот момент было 16 лет, документы на дом утеряны, как мне вступить в наследство, уже 4 года проживаю в этом доме, плачу только за ком услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение