Участие органа опеки и попечительства при разрешении спора о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка - необходимость и возможность обойтись без него

• г. Ярославль

В соответствии с п.2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключать в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникающий спор разрешается судом по требованию родителей или ОДНОГО ИЗ НИХ С УЧАСТИЕМ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. Как должно выглядеть данное участие и можно ли обойтись без него?

Ответы на вопрос (1):

Если нет согласия между родителями ребенка, этот спор решается в суде. Именно в суде представители органа опеки и выступают в интересах ребенка. Участие опеки- обязательно