Эвакуировали машину, несмотря на присутствие владельца - законно ли такое действие ДПС?

• г. Тула

Подскажи пожайлуста - сегодня эвакуировали машину, хотя когда муж подошёл к месту эвакуации машина уже была погружена на эвакуатор, но он стоял на месте в момент когда муж уведомил сотрудника ДПС, что он является собственником автомобиля. Сотрудник ДПС отказался снимать машину и дал отмашку эвакуаторщику, что тот трогался в сторону штрафстоянки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

можете обжаловать действия сотрудника

Если водитель вернулся до начала эвакуации, то эвакуировать авто не имеют права ,т.к. он мог устранить причину задержания авто (ч.1 ст.27.13 КоАП РФ). Поэтому действия сотрудника ГИБДД незаконны.