Какие документы регламентируют сооружение забора на земельном участке в черте города? Можно ли установить глухой забор и какой будет максимальная допустимая высота?

• г. Омск

У меня в собственности находится земельный участок в черте г. Омска. С соседями возник спор по поводу забора, который я хочу на свои средства установить на границе наших участков. Соседи ссылаются на СНиП 21-01-97, в котором говорится, что забор должен быть не выше 1,5 м и иметь 50% светопропускание (участок соседей находится севернее моего). Но данный СНиП относиться к СНТ. Вопрос: какими документами регламентируется сооружение забора по периметру участка в черте города под индивидуальное строительство? Могу ли я поставить глухой забор, и если да, то какой высоты максимально?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в настоящий момент застройка садоводства осуществляется на основании свода правил СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений". Данный свод правил является актуализированной редакцией СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений". Указанный Вашими соседями СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" и к строительству забора он не имеет отношения.